Вы в гостях у пользователя

Провизор
Уровень I

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Маркетплейсы не справляются с продажами нелегальных лекарств

Несмотря на усилия властей и самих онлайн-площадок, на российских маркетплейсах продолжает процветать продажа незарегистрированных лекарственных средств и биологически активных добавок. Московское общество защиты потребителей (МОЗП) обратилось к премьер-министру Михаилу Мишустину с требованием ужесточить контроль за онлайн-торговлей, указывая на рост количества нарушений и недостаточность мер, принимаемых маркетплейсами.

В частности, на платформе Wildberries под видом пищевых добавок предлагаются китайские препараты, обещающие излечение от рака, что вызывает серьезные опасения у экспертов. Роскачество также выявило многочисленные случаи продажи БАДов без свидетельств о госрегистрации и содержащих запрещенные вещества.

Эксперты фармацевтического рынка призывают к пересмотру правил контроля за интернет-торговлей лекарственными средствами и БАДами, а также к введению более строгой ответственности для маркетплейсов за продажу нелегальной продукции, учитывая, что коммерческий рынок БАД в России достиг 85,8 млрд рублей в первой половине 2025 года.

Читайте по теме:
Постпандемийный рынок антикоагулянтов вошел в фазу стагнации Viatris прекратил поставки «Элидела» в Россию Платформа RenNano обеспечит Qilu Pharmaceutical антителами для нейробиологических программ Гайд Что самое сложное в профессии фармацевта? Статья Аптеки эпохи Возрождения: между наукой, алхимией и ремеслом Гайд Компания, в которой вы работаете, срочно закрывается. Что делать в такой ситуации?

Обсуждение закрыто: комментарии принимаются, пока материалу меньше трёх месяцев.