Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Регуляторика
07.05.2025
Created with Pixso. ~ 5 мин

Депутат предлагает маркировать опасные для вождения лекарства «запрещающим» знаком

Депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, предлагающий ввести более жесткие требования к маркировке лекарственных препаратов, представляющих опасность для водителей. Парламентарий предлагает включать в инструкцию по применению таких препаратов специальное обозначение – дорожный знак «движение запрещено» (белый круг с красной окантовкой).

Кроме того, инструкция должна содержать информацию о содержащихся в составе препарата наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах, подлежащих контролю на территории России, а также указывать срок нахождения этих веществ в организме человека.

По мнению автора законопроекта, нередко к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения привлекаются законопослушные водители, принимающие препараты с запрещенными веществами. В отношении наркотических и психотропных веществ важен сам факт их наличия в организме человека, независимо от количества употребленного вещества и назначения врача.

Предлагаемое дополнение планируется внести в статью 46 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» от 12 апреля 2010 года.

Материалы по теме:
Росздравнадзор утвердил перечень сведений о неоригинальных комплектующих для ремонта медизделий Минпромторг рассматривает механизмы поддержки для разработчиков инновационных лекарств Минздрав предлагает установить официально День фармацевтического работника Минздрав не поддержал законопроект запрета рекламы безрецептурных лекарств на ТВ и радио Всероссийский союз пациентов обратился к Правительству для включения новых препаратов в списки Минздрава

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.