Впервые за 40 лет FDA одобрила новый препарат от укачивания
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило препарат Nereus (традипитант) компании Vanda Pharmaceuticals для профилактики укачивания. Это первый принципиально новый препарат для лечения данного состояния, одобренный FDA впервые за 40 лет. Компания Vanda Pharmaceuticals планирует выпустить препарат на американский рынок в ближайшие месяцы.
Одобрение FDA было получено на основании результатов двух исследований на поздних этапах разработки (фаза III), в которых участвовало в общей сложности 681 пациент. Оба исследования продемонстрировали, что традипитант значительно снижает частоту рвоты, вызванной укачиванием, по сравнению с плацебо.
По оценкам аналитика инвестиционной компании H.C. Wainwright Рагурама Селвараджу, «продажи традипитанта только по этому показанию могут превысить 100 миллионов долларов в год на пике продаж только в США».
Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.