Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Фармацевтика и наука
24.03.2026
Created with Pixso. ~ 5 мин

Вакцина Pfizer и Valneva от болезни Лайма показала 73% эффективности

Американская Pfizer и французская Valneva объявили, что их вакцина против болезни Лайма на финальных испытаниях защитила 73% участников от инфекции. Препарат не достиг строгой статистической цели, но компании уверены в результатах и готовят заявку в FDA.

После четвертой прививки болезнь Лайма появилась на 73% реже, чем у тех, кто получал плацебо. Мало заболевших не дало идеальных цифр, но второй анализ все равно хорош. Акции Valneva упали на 37%, Pfizer — почти не изменились.

Болезнь Лайма характеризуется лихорадкой, сыпью, болью в суставах, может повредить сердце и нервы. В США ежегодно заражаются 476 тысяч человек.

Материалы по теме:
Минздрав будет расширять список специальностей, по которым возможна профпереподготовка Российские ученые готовятся к клиническим испытаниям препарата от синдрома Криглера-Найяра Российская вакцина против РСВИ для пожилых людей приближается к финальной стадии испытаний Российские ученые разработали новые рутениевые катализаторы для ускорения синтеза лекарств Сеченовский университет разрабатывает TIL-терапию меланомы

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.