Вы в гостях у пользователя

Провизор
Уровень I

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Центр «Вектор» обнаружил более 60 новых вирусов в различных субъектах РФ

В рамках национального проекта «Виром России» Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» проанализировал пробирки из 50 субъектов РФ и выделил более 60 ранее не описанных вирусов. Генеральный директор «Вектора» Александр Агафонов сообщил, что новая коллекция включает секвенированные геномы и изученные биологические свойства части штаммов.

Ученые планируют оценить эволюционный потенциал открытых вирусов, определить риск их трансформации в пандемические формы и разработать методики раннего обнаружения и борьбы. Особое внимание уделяют тем из них, которые могут быть патогенны для человека, а также интеграции искусственного интеллекта для моделирования структуры лекарственных молекул и ускорения создания эффективных вакцин. Комбинация полевого мониторинга и ИИ-поддержки позволит «Вектору» оперативно реагировать на эпидемиологические угрозы и оптимизировать лабораторные исследования.

Материалы по теме:
Подсластитель может ослаблять эффект иммунотерапии при лечении рака Дальневосточный краб станет источником новых фармацевтических препаратов В России завершаются испытания новой вакцины от пневмококковой инфекции Научный трип. Почему ученые хотят создать вещества для позитивного психоделического опыта? Сократилось количество смертей от онкозаболеваний, благодаря радиофармпрепаратам

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.