Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Фармацевтика и наука
29.07.2024
Created with Pixso. ~ 5 мин

ФМБА разрабатывает две инновационные вакцины для борьбы с ВИЧ-инфекцией

Специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) активно занимаются разработкой двух новых вакцин против ВИЧ-инфекции под названиями «КомбиМаб-1» и «КомбиМаб-2». В пресс-службе агентства сообщают, что эти препараты являются первыми в мире, способными эффективно снижать вирусную нагрузку ВИЧ. Уточняется, что первый из них успешно прошел доклинические исследования, в то время как испытания второго планируется завершить в начале 2026 года.

По словам представителей ФМБА, разрабатываемые вакцины будут повышать эффективность лечения ВИЧ с минимальными побочными эффектами и упростят схемы терапии. Также важно, что при использовании этих препаратов не возникнет лекарственной устойчивости. Они могут быть применены и для профилактики ВИЧ-инфекции среди групп повышенного риска заражения.

Согласно данным Роспотребнадзора на 31 декабря 2023 года, уровень пораженности ВИЧ в России составил 817,6 случаев на 100 тысяч населения. Статистика показывает, что в последние годы ВИЧ-инфекция наблюдается преимущественно среди людей наиболее активного трудоспособного возраста.

Ъ

Материалы по теме:
Препарат CRB-701 получил ускоренное рассмотрение от FDA для борьбы с раком шейки матки Минздрав РФ поддержал клинические исследования тозоракимаба Ученые разработали нейронные клеточные модели для тестирования препаратов Омский государственный медицинский университет Ранняя диагностика рака груди возможна благодаря грудному молоку

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.