Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

06.09.2024
Created with Pixso. ~ 5 мин

МЗ РФ предлагает ускорить регистрацию лекарств

Минздрав России предложил внести изменения в правила обращения лекарственных средств в свете дефицита фармацевтической продукции и экономических ограничений, накладываемых на страну.

В рамках предложения планируется ввод ускоренной процедуры государственной регистрации для тех лекарств, чье оригинальное действующее вещество (МНН) не производится на территории России на момент подачи регистрационных заявок российскими компаниями. В объяснительной записке подчеркивается, что данные изменения учли нестабильность геополитической ситуации.

Предлагаемые изменения также уточняют, что препараты биологического происхождения, подаваемые фармкомпаниями России, должны иметь полную локализацию производства в стране, начиная с изготовления субстанции и заканчивая выпускным контролем качества. Для химических препаратов требуется, чтобы локализация была не ниже стадии готовой лекарственной формы.

Процедура ускоренной госрегистрации будет проводиться независимо от наличия и остатков препаратов в медицинских и аптечных учреждениях, а также от объемов их ввода в гражданский оборот.

Материалы по теме:
Российская фармацевтика сталкивается с проблемами из-за нехватки импортного сырья Зарплата заведующего аптекой в России варьируется от 55 000 до 270 000 рублей Растительные препараты от ПТСР не будут вызывать привыкания Как пульс может связать тревогу и депрессию: исследование НИУ ВШЭ Экспериментальная гемосорбция: «Нуклеокор» спас функцию почек 14-летней девочки

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.