Вы в гостях у пользователя

Активность

13
достижений
Тестов пройдено
0
Комментариев оставлено
0
Голосований в опросах
0

Последние достижения

ГД рассматривает возможность проведения онлайн-консультаций медиками вне лечебных учреждений

В рамках заседания Экспертного совета по управлению и цифровизации в здравоохранении медицинских представителей Госдумы рассмотрено предложение Национальной ассоциации управленцев здравоохранения (НАУЗ) о включении в законодательство права на проведение удаленных консультаций медработниками с применением телемедицинских технологий за пределами медицинских учреждений.

Современные правила в области телемедицины ограничивают возможности врачей дистанционно общаться с пациентами или их законными представителями. Однако за последние два года количество онлайн-консультации врачей за пределами лечебных учреждений увеличилось вдвое.

Такой тип коммуникации необходимо рассматривать как дополнение к очным приемам, а не как замену. Он может включать интерпретацию результатов обследований, маршрутизацию пациента, рекомендации по образу жизни и другие задачи, которые можно безопасно и эффективно выполнять на расстоянии.

Председатель НАУЗ и член Общественной палаты России, Муслим Муслимов, отметил важность обеспечения безопасности и защиты данных в ходе проведения консультаций через специализированные IT-платформы, а не через незащищенные мессенджеры или электронную почту, чтобы предотвратить утечку конфиденциальной информации.

Медицинская Россия

Читайте по теме:
Новость Минпромторг подготовил новые правила работы системы мониторинга лекарств Новость Viatris расширит портфель неопиоидных обезболивающих за счет покупки Pacira Документ Приказ от 3 ноября 2021 г. N 1035н

Обсуждение закрыто: комментарии принимаются, пока материалу меньше трёх месяцев.