Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Фармацевтика и наука
22.01.2024
Created with Pixso. ~ 5 мин

В Томске научились выращивать родиолу розовую в промышленных масштабах

Родиола Розовая является редким, но очень ценным лекарственным растением. В народе ее называют «золотым корнем» и используют в БАДах, косметических продуктах и лекарственных препаратах.  В связи с риском исчезновения родиолы, ее сбор был официально запрещен с октября 2023 года.

Сотрудники Томского государственного университета предложили использовать новую методику, позволяющую выращивать лекарственное растение в промышленных масштабах. С этой целью был разработан биостимулятор из бурых водорослей. В эксперименте было показано, что применение этого компонента при выращивании родиолы, позволяет увеличивать концентрацию розавина на 50%. Именно это действующее вещество обеспечивает терапевтический эффект применения «золотого корня»: снижение уровня стресса и усталости.

На данный момент эксперимент проходит завершающую стадию испытаний. Ученые уже получили патент на новую агротехнологию.

ФармМедПром

Материалы по теме:
Японские ученые провели успешную трансплантацию почечной ткани у зародышей крыс ФМБА объявляет о регистрации препарата «Ракурс (223Ra)» против рака предстательной железы Омские медики разработали новый метод диагностики туберкулеза В Москве срок действия рецептов для онкопациентов продлили до 1 года Химики СПБГУ научились находить атибиотики в креветках и сточных водах

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.