Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Фармацевтика и наука
02.10.2023
Created with Pixso. ~ 5 мин

В Новосибирске разрабатывают лекарственный препарат от диабета с компонентом березы

В ходе начальных испытаний ученые установили, что новый препарат оказывает негативное воздействие на почки и печень. В поиске того, кто смог бы нейтрализовать побочные эффекты, они стали искать «напарника». Исследователями сначала рассматривались натуральные природные вещества, опробовались эфирные масла из растений и смола изо хвойных деревьев. Наиболее предпочтительные результаты показал бетулин, его исследователи получили из березы.

«Проведя модификацию бетулина и последующей реакции с ним, мы получили соединение, которое показало хорошую сахароснижающую активность, активность в отношении корректировки метаболизма жирных кислот и при этом низкую токсичность», ─ рассказал Михаил Блохин, младший научный сотрудник Института органической химии СО РАН.

После чего ученые приготовили соединение двух веществ в молекулу и получили линкер, который соединяет две части лекарства ─ природную с биологической с целью совместного взаимодействия. Эта молекула удобно направляется к нужным рецепторам.

В начале разработанное соединение прошло тестирование на лабораторных мышах, рацион которых был неправильным и у них появился сахарный диабет. В течение месяца животные получали новый лекарственный препарат. Результат дал положительный результат. Учёные говорят, что чем длиннее линкер в соединении, тем успешнее он боролся с заболеванием.

Как рассказал Михаил Блохин, у животных снизился вес, а также уровень сахара и холестерина. После того как учёные получили результаты первого этапа, они продолжают эксперименты для улучшения свойств молекулы. В данный момент они проверяют, повлечет ли дальнейшее растяжение линкера максимальное снижение сахара в крови. Далее последуют доклинические и клинические исследования, которые займут десять лет. Исследователи работают над созданием безопасного, эффективного и результативного лекарства для лечения диабетиков.

ФармМедПром

Материалы по теме:
Отмена диспансеризации из-за пандемии COVID-19 увеличила частоту смертей от рака в 2023 году Смертность от COVID-19 суммарно привела к потере свыше 336 млн лет жизни Около 154 миллионов жизней были спасены за полвека вакцинации Российские ученые разрабатывает вакцину для продления активного долголетия FDA одобрило новый препарат Fitusiran для лечения гемофилии

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.