В Екатеринбурге откроется новая научная лаборатория

Правительство выделило 90 млн рублей на создание современной фармлаборатории на Урале. Предполагается, что её строительство завершится к 2024 году.

«Здесь будут создавать биологически активные добавки, пищевые продукты и препараты для диагностики и лечения социально значимых заболеваний, синтезировать противовирусные соединения», — сообщили в Уральском федеральном университете.

Перед учёными откроется возможность исследовать перспективные лекарства и реагенты. Например, для диагностики и фотон-захватной терапии онкологических заболеваний планируется применять редкоземельные и благородные металлы.

«При электромагнитном облучении определенные катионы металлов в составе препаратов переходят в возбужденное состояние, и раковая опухоль погибает вследствие сильного локального энерговыделения, вызванного фотоэффектом», — сообщил профессор кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ Григорий Зырянов.

Читайте по теме:
Новость Минпромторг выдал 19 сертификатов GMP ЕАЭС производителям из восьми стран Новость Локализация фармацевтического сырья в России достигла 20% Статья Характер — не приговор. Почему мы не замечаем, что стали другими?

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.