Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Регуляторика
27.03.2026
Created with Pixso. ~ 5 мин

Teva требует принудительную лицензию на дженерик апиксабана

Израильская Teva уведомила партнеров о планах запуска дженерика апиксабана (аналог «Эликвиса» от Bristol Myers Squibb) на российский рынок, несмотря на патентную защиту оригинала до февраля 2027 года. Компания ссылается на рост несостоявшихся госаукционов (свыше 33% в 2021–2025 гг.), что создает риск дефицита жизненно важного антикоагулянта для терапии тромбозов. В 2025 году продажи «Эликвиса» в РФ выросли на 19,4% до 23,11 млрд руб. (14,66 млн упаковок).

Pfizer, импортер «Эликвиса» в Россию, опровергает дефицит: запасы достаточны, BMS не давала согласий на дженерики. Teva оспаривает продление патента (основная лицензия истекла в 2022), подала возражения в Роспатент и требует принудительную лицензию через Арбитражный суд Москвы.

Решение суда может снизить цены и стабилизировать поставки.

Материалы по теме:
Опубликованы правила сдачи экзамена для фармацевтов с иностранным образованием Экселлена запускает III фазу испытаний пневмовакцины у детей Законопроект о штрафах за оборот немаркированной продукции принят в III чтении 50 детей с миодистрофией Дюшенна получили генный препарат Элевидис Утверждён перечень лекарственных препаратов, противопоказанных сотрудникам авиации

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.