Вы в гостях у пользователя

Провизор
Уровень I

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Суд по интеллектуальным правам вернул спор о сроке лицензии на «Трилексу»

Суд по интеллектуальным правам удовлетворил кассационную жалобу американской Vertex Pharmaceuticals в споре с ООО «Медицинская исследовательская компания» (МИК) о принудительной лицензии на разработки для терапии муковисцидоза. Суд отменил решения нижестоящих инстанций в части требований к Vertex и направил этот фрагмент дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

Спор связан с выпуском в России препарата «Трилекса» — аналога оригинальной терапии Vertex «Трикафта», содержащей ивакафтор, тезакафтор и элексакафтор. В 2023 году МИК получила принудительную неисключительную лицензию на использование десяти патентов американской компании. Изначально срок действия лицензии составлял два года.

В 2025 году МИК обратилась в суд с требованием продлить действие лицензии до окончания срока исключительных прав на соответствующие изобретения. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования компании в сентябре 2025 года, а в феврале 2026 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение без изменения.

Vertex обжаловала судебные акты в кассационной инстанции. СИП отменил их в части удовлетворения требований к американской компании и распределения судебных расходов. Теперь Арбитражному суду Москвы предстоит заново рассмотреть вопрос о сроках использования запатентованных разработок и связанных с ним требованиях МИК.

При этом постановление СИП само по себе не прекращает действие ранее выданной принудительной лицензии. Остальные положения решений нижестоящих судов сохраняют силу до нового рассмотрения дела.

Читайте по теме:
NHS Англии одобрила Enhertu для пациенток с HER2-low метастатическим раком груди Онкопомощь по ОМС расширят на 73 схемы с новыми препаратами Тедуглутид стал предметом нового судебного разбирательства Документ Приказ от 27 июня 2023 г. N 324н Документ Приказ от 18 апреля 2022 г. 267н Гайд Правила хранения лекарственных средств в аптеке (Приказ МЗ от 23 августа 2010 г. N 706н, Приказ МЗ от 31 августа 2016 г. N 646н, Постановление Роспотребнадзора от 17 февраля 2016 года N 19, ОФС 1.1.0010.18 от 21 апреля 2020 г.)

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.