Росздравнадзор сообщил об ужесточении контроля над ростом цен на препараты

Росздравнадзор сообщил об ужесточении механизма, контролирующего рост цен на лекарственные препараты. Согласно нововведению, данные о стоимости лекарств в обязательном порядке будут внесены в Федеральную систему мониторинга движения лекарственных средств (ФГИС МДЛП).

Данная информация позволит отследить в каких аптеках или медицинских организациях неправомерно повышается стоимость препаратов, что будет поводом для их проверки надзорными органами.

Особенное внимание будет уделено ценам на препараты из списка ЖНВЛП, так как их отпуск по завышенной стоимости запрещен законом.

По мнению аналитиков, данные меры приведут к росту внеплановых проверок аптечных организаций.

ИЗВЕСТИЯ

Читайте по теме:
Новость В Самаре впервые применили отечественный CAR-T-продукт по квоте Минздрава Новость Российский аналог товорафениба проверят на биоэквивалентность у здоровых добровольцев Документ Приказ от 19 февраля 2022 г. N 1185

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.