Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаЗарегистрирован первый отечественный инъекционный препарат для лечения COVID-19
15.11.2021 10:53

Зарегистрирован первый отечественный инъекционный препарат для лечения COVID-19

15.11.2021 10:53
Зарегистрирован первый отечественный инъекционный препарат для лечения COVID-19

   Первый отечественный внутривенный противовирусный препарат прямого действия "Арепливир" (фавипиравир) получил регистрационное удостоверение и уже до конца года поступит в стационары всех регионов. Своей разработкой ГК "Промомед" ответил на острую потребность отечественного здравоохранения в госпитальных средствах терапии COVID-19", - сообщает пресс-служба компании на своём сайте.

   "Промомед" предложил новый класс лекарств, который способен кардинально изменить ситуацию с госпитализированными больными — наиболее рискованной когортой пациентов. Появление эффективного отечественного противовирусного лекарственного средства для парентерального введения, при этом широкодоступного, способно переломить ход борьбы с пандемией, — отметил главный пульмонолог Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев. — Инъекционную форму препарата характеризует не только 100% биодоступность, но и более интенсивное проникновение и распределение в клетках, более и длительное удержание терапевтической концентрации в тканях, а также улучшенный профиль безопасности. Это должно значительно повысить эффективность проводимого лечения на госпитальном этапе".

   Полномасштабное производство на базе АО "Биохимик" (производственная площадка ГК "Промомед") и поставка в лечебные учреждения страны стартует уже в декабре 2021 года.

      "Мы видели, что Арепливир в таблеточной форме хорошо себя зарекомендовал для терапии ковид, поэтому серьезно отнеслись к задаче создания его парентеральной формы для лечения на госпитальном этапе. И здесь мы обратились к помощи российских ученых, которые эту задачу выполнили, а мы ее реализовали на производстве, - прокомментировал Пётр Белый, Председатель Совета директоров ГК "Промомед". - Я считаю критически важным для отечественного здравоохранения иметь собственные разработки и производство инновационных национальных лекарственных средств. Мы рады выполнить свою часть работы в этом направлении и представить препарат, который с нетерпением ждут врачи красных зон".

   "Промомед" первый в мире смог сделать инъекционную форму фавипиравира, при том, что субстанция представляет собой нерастворимый порошок. Многоцентровое клиническое исследование под руководством академика РАН Д.Ю Пушкаря подтвердило эффективность и безопасность нового препарата при его применении в стационарах. Пероральная форма Арепливир® включена в действующие рекомендации как на амбулаторном, так и на стационарном этапах.

   Ожидается, что и инъекционная форма войдёт в рекомендации, как более эффективная для лечения госпитализированных пациентов, когда необходим максимально быстрый и клинический подтвержденный результат. Окончательное решение будет принимать Минздрав при очередном пересмотре временных методических рекомендаций по "Профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное