Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаЗапуск пилотного проекта по дистанционной продаже рецептурных лекарственных средств
07.06.2021 15:05

Запуск пилотного проекта по дистанционной продаже рецептурных лекарственных средств

07.06.2021 15:05
Запуск пилотного проекта по дистанционной продаже рецептурных лекарственных средств

   Пилотный проект по дистанционной продаже рецептурных лекарственных препаратов стартует в некоторых регионах России, - об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление главы Росздравнадзора Аллы Самойловой в рамках Петербургского международного экономического форума.

   "Обсуждается на сегодняшний день вопрос продажи рецептурных лекарственных препаратов. Это вопрос, который, наверное, все-таки будет решен, поскольку сейчас запускаются в пилотном режиме некоторые регионы, потом это будет, скорее всего, принято в целом на всю страну", - сказала Самойлова на сессии "Здравоохранение как инвестиция: фармотрасль в партнерстве с государством и обществом".

   В начале апреля 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о порядке дистанционной продажи лекарственных препаратов, в том числе рецептурных. Согласно документу, розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту, наркотических, психотропных, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25%) может осуществляться аптеками дистанционным способом.

   Согласно закону, новые нормы не коснутся продажи лекарств по рецептам, однако в условиях ЧС и при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, правительство РФ будет вправе установить временный порядок дистанционной торговли отдельными рецептурными лекарственными препаратами.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное