Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаЗаконопроект о штрафах за оборот немаркированной продукции принят в III чтении
26.05.2021 14:09

Законопроект о штрафах за оборот немаркированной продукции принят в III чтении

26.05.2021 14:09
Законопроект о штрафах за оборот немаркированной продукции принят в III чтении
   В третьем, окончательном чтении Госдума РФ приняла  закон об административной ответственности за нарушение требований к маркировке товаров средствами идентификации.

   Согласно закону, производство или продажа лекарственных препаратов без маркировки или с нарушением порядка ее нанесения, если эти действия не содержат признаков преступления, влекут штраф для должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения, а для юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей с конфискацией.

   Законом предусмотрены и санкции за не связанную с вводом в оборот продажу, возмездную или безвозмездную передачу немаркированных немедицинских товаров — в виде штрафа для граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, во всех случаях с конфискацией предметов правонарушения. Повторное нарушение повлечет повышенные штрафы вплоть до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

   Несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения или внесение в нее недостоверных данных будет наказываться штрафом для должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

   Закон вступит в силу с 1 декабря 2021 года.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное