Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаВ ЕАЭС утвердили план по обеспечению стратегически важными лекарствами
26.11.2021 10:30

В ЕАЭС утвердили план по обеспечению стратегически важными лекарствами

26.11.2021 10:30
В ЕАЭС утвердили план по обеспечению стратегически важными лекарствами

   План мероприятий по повышению уровня обеспеченности государств, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), стратегически важными лекарственными препаратами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения, был утверждён Евразийским межправительственным советом, - об этом сообщают GxPnews со ссылкой на распоряжение, опубликованное на сайте Евразийской экономической комиссии. Производство этих лекарственных препаратов необходимо обеспечить в ЕАЭС до 2024 года.

 

   По плану страны-члены ЕАЭС до конца 2022 года должны совместно утвердить критерии, по которым те или иные лекарства отнесут к стратегически важным. На основе этих критериев сформируют итоговый перечень.

   До конца 2024 года в ЕАЭС определятся насчет мер поддержки, которые позволят производить стратегически важные лекарственные средства на территории Союза по полному циклу – без зависимости от импорта фармацевтических субстанций.

   Кроме того, для этого в рамках Евразийского экономического союза введут особое таможенное регулирование для признанных стратегически важными фармсубстанций. Таким образом у производителей появится возможность снижения расходов на производство.

 

   Отдельный пункт плана – создание возможности совместного производства на территории ЕАЭС. В первую очередь это касается препаратов для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

   По каждому пункту плана Евразийская экономическая комиссия каждый год будет готовить доклад со всей информацией о его выполнении.

 

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное