Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаУтверждены специальные требования к условиям хранения наркотических и психотропных лекарств
02.12.2021 11:54

Утверждены специальные требования к условиям хранения наркотических и психотропных лекарств

02.12.2021 11:54
Утверждены специальные требования к условиям хранения наркотических и психотропных лекарств

   Приказ «Об утверждении специальных требований к условиям хранения наркотических и психотропных лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения» подписал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Приказ № 1103н от 26.11.2021 опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

   

   Согласно приказу, в аптеках, медицинских организациях или организациях оптовой торговли наркотические и психотропные лекарства для парентерального, внутреннего и наружного применения должны храниться раздельно, на отдельной полке или в отдельном отделении сейфа или металлического шкафа.

   На внутренних сторонах дверец сейфов или металлических шкафов, в которых хранятся такие лекарства, должны вывешиваться их списки с указанием их высших разовых и суточных доз.

 

   Фармацевтические субстанции, используемые для изготовления наркотических и психотропных лекарств в виде готовых лекарственных форм, в аптеках должны храниться в штанглазах, помещенных в сейфы (металлические шкафы) с указанием высших разовых и высших суточных доз.

 

    Недоброкачественные наркотические и психотропные лекарственные средства, выявленные в аптеках, медицинских организациях или организациях оптовой торговли лекарствами, а также такие лекарства, сданные родственниками умерших больных в медицинскую организацию, до их списания и уничтожения должны храниться на отдельной полке или в отдельном отделении сейфа или металлического шкафа.

 

    Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года.

 

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное