Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаУпрощённый режим приёмки лекарств может стать бессрочным
07.12.2021 10:47

Упрощённый режим приёмки лекарств может стать бессрочным

07.12.2021 10:47
Упрощённый режим приёмки лекарств может стать бессрочным

   Упрощенный порядок приёма товара в аптеках, ранее продлённый до февраля 2022 года, может стать бессрочным, - об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на предложение, сделанное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Проект постановления Правительства опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

   В соответствии со схемой №702, регламентирующей упрощённый порядок передачи данных в систему маркировки, аптеки принимали товар и совершали дальнейшие действия с лекарствами, не дожидаясь передачи данных от грузоотправителя, который по каким-либо причинам в систему маркировки необходимую информацию не внёс. При этом система маркировки сама достраивала цепочку от поставщика до получателя.

   Данный порядок был разработан для того, чтобы избежать разрывов в поставках товаров и образования так называемой «пересортицы», когда в торговой точке образуется избыток одного наименования и недостаток другого.

   По оценкам экспертов, данная схема оказалась весьма востребованной у аптек: с ее помощью производится примерно 30% от всех операций постановки лекарственных средств на баланс.

   Проектом постановления Минпромторг предлагает сделать такой порядок бессрочным, с тем чтобы технические ошибки не повлияли на доступность лекарств для граждан. 

   С целью минимизации нарушений и «выпадения» участников из цепочки поставок проектом вводится ограничение для применения упрощенной схемы 702 грузополучателем, если отправитель – это не балансодержатель лекарств по данным системы мониторинга.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное