Вы в гостях у пользователя

Провизор
Уровень I

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Проект об обязательной публикации клинисследований препаратов отклонили в Госдуме

Данная инициатива не была поддержана депутатами Госдумы. Они выступили против обязанности публикации результатов клинических исследований лекарственных препаратов. Согласно вынесенному решению 14 ноября законопроект был отклонен. Об этом информация размещена в электронной базе нижней палаты парламента.

В декабре 2022 года был внесен в Госдуму законопроект. Попрошу внести изменения в ст.40 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств». В создании инициативы принимал участие заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Алексей Куринный.

Минздраву предложено было публиковать и размещать на официальном сайте информацию об основных итогах клинического исследования лекарственного препарата в порядке, установленном ведомством.

Согласно пояснительной записке, нормативное регулирование исследований препаратов не допускает публикацию отчета об основных итогах со ссылкой на коммерческую тайну. «Между тем такая практика существует во многих развитых странах мира. Это повышает прозрачность самой процедуры исследования нового препарата, а также формирует доверие к ней и ее результатам у специалистов и граждан», — говорилось в записке.

ФармВестник

Читайте по теме:
NHS Англии одобрила Enhertu для пациенток с HER2-low метастатическим раком груди Онкопомощь по ОМС расширят на 73 схемы с новыми препаратами Тедуглутид стал предметом нового судебного разбирательства Документ Приказ от 22 октября 2021 г. N 1004н Документ Постановление от 2 ноября 2020 г. № 1779 Статья «Оземпик» по-русски, ОРВИ приказали лечить иначе, а от тревоги изобрели назальный спрей

Обсуждение закрыто: комментарии принимаются, пока материалу меньше трёх месяцев.