Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаСрок действия ПЦР-тестов будет сокращён из-за особенностей штамма «омикрон»
01.12.2021 14:44

Срок действия ПЦР-тестов будет сокращён из-за особенностей штамма «омикрон»

01.12.2021 14:44
Срок действия ПЦР-тестов будет сокращён из-за особенностей штамма «омикрон»

   Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения из-за особенностей штамма "омикрон" приняла решение сократить срок действия ПЦР-тестов на COVID-19 с 72 до 48 часов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы Росздравнадзора Анны Поповой, сказанные ей на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с новой инфекцией.

 

   Попова отметила повышенную заразность и потенциальную способность штамма вызывать гораздо более быстрый ответ организма. Она также напомнила, что в России существует норматив, по которому выполнение лабораторного исследования на COVID-19 не должно превышать 24 часа с момента поступления биоматериала до получения результата человеком. Сроки доставки анализа до лаборатории также не должны превышать сутки.

 

   В общей сложности с момента сдачи пациентом теста до выдачи результатов должно пройти не более 48 часов, отметила глава Роспотребнадзора и подчеркнула, что "не во всех регионах это требование соблюдается". Попова призвала всех, кто вовремя не получил результат, обращаться на горячую линию ведомства.

 

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное