Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаРосздравнадзор призывает аптеки делать заблаговременные закупки достаточного количества лекарственных средств
19.11.2020 09:54

Росздравнадзор призывает аптеки делать заблаговременные закупки достаточного количества лекарственных средств

19.11.2020 09:54
Росздравнадзор призывает аптеки делать заблаговременные закупки достаточного количества лекарственных средств

Росздравнадзор обращается к аптечным организациям с призывом заблаговременно закупать достаточное количество лекарственных средств. В ведомстве отметили, что в соответствии с действующим законодательством прямая обязанность аптечных организаций – обеспечение наличия в аптеке минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи населению. Отказ покупателю в реализации оставшихся в аптеке единичных упаковок из перечня минимального ассортимента ЛП является нарушением обязательных требований по соблюдению правил розничной торговли.

 

Рецептурными препаратами население должно быть обеспечено в сроки, установленные приказом 403 Н Минздрава РФ: «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность».

 

Аптеки обязаны информировать территориальные органы Росздравнадзора о случаях отказа продажи покупателю последних упаковок из минимального ассортимента ЛП, на основании чего ведомство, после проведения контрольных мероприятий и подтверждения нарушения законодательства, имеет право привлечь аптечную организацию к административной ответственности. Однако, если аптека не смогла приобрести или продать лекарственное средство из-за технических сбоев, по независящим от неё причинам, то административного наказания не последует – подчёркивает Росздравнадзор.

11 ноября 2020 года в территориальные органы Росздравнадзора было отправлено информационное письмо с разъяснениями.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное