Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаРасширен перечень лечебных продуктов для детей-инвалидов
20.12.2021 08:30

Расширен перечень лечебных продуктов для детей-инвалидов

20.12.2021 08:30
Расширен перечень лечебных продуктов для детей-инвалидов

   Перечень продуктов лечебного питания для детей-инвалидов с 2022 года расширится на восемь позиций, - об этом сообщает пресс-служба правительств на своём сайте. Соответствующее распоряжение о расширении перечня подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

 

   Всего в обновлённом перечне – 94 наименования. В частности, в него добавилось лечебное питание для детей с фенилкетонурией, муковисцидозом, нарушением обмена жирных кислот.

 

   Продукты лечебного питания необходимы детям с орфанными (редкими) заболеваниями. В основном это специализированные жидкие и сухие смеси. Они закупаются за счёт средств федерального бюджета, а затем выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача.

   Их перечень каждый год формирует специальная комиссия Минздрава при участии главного внештатного специалиста по медицинской генетике. Затем документ утверждает Правительство.

   «Всё это – продукты, необходимые маленьким пациентам с ограничениями по здоровью. И каждый ребёнок, которому это нужно, должен получать их своевременно», – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 16 декабря, попросив глав регионов внимательно следить за этим вопросом.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное