Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаПринудительное лицензирование рассматривается как вариант решения проблемы с поставками в Россию лекарств, защищённых патентами
01.03.2022 14:57

Принудительное лицензирование рассматривается как вариант решения проблемы с поставками в Россию лекарств, защищённых патентами

01.03.2022 14:57
Принудительное лицензирование рассматривается как вариант решения проблемы с поставками в Россию лекарств, защищённых патентами

   Комитет Государственной думы по охране здоровья в ближайшее время приступит к разработке законодательных актов, смягчающих условия выдачи принудительных лицензий на производство защищенных патентами лекарств, - об этом о этом сообщает Vademecum.

   Если в Россию прекратятся поставки импортных препаратов или на них существенно повысятся цены, то будет дано разрешение выдавать лицензии российским производителям.

 

   Депутат Госдумы Александр Петров в ходе IV Всероссийского форума по орфанным заболеваниям заявил: «Мы будем сейчас заниматься прежде всего, видимо, вопросами подготовки законодательства о принудительном лицензировании. И если любая фармацевтическая структура из-за рубежа прекратит поставлять лекарства или будет их поставлять по «небесным» ценам для России, мы будем выдавать принудительную лицензию. Нам нужно себя обезопасить – это факт. И не мы первые начали. Вопрос санкций – это действительно серьезная вещь, нельзя к нему относиться поверхностно, мы должны предусматривать все самые негативные сценарии и обеспечить наших пациентов лекарствами».

  

   В сложившейся в данный момент ситуации правительство в праве, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, выдавать принудительную лицензию на производство лекарств «в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан».

   В Гражданском кодексе изначально содержалось условие «в интересах обороны и безопасности». Поправки, расширяющие возможность применения соответствующей статьи, были утверждены в апреле 2021 года.

 

   Ранее принудительную лицензию на производство «Ремдеформа» (ремдесивира) российское правительство продлило «Фармасинтезу» на год. Соответствующее распоряжение, утвержденное 28 декабря 2021 года, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

 


Добавить в избранное
Добавить в избранное