Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаПравительство РФ увеличило сумму оплачиваемых лекарств для льготников
01.07.2020 18:11

Правительство РФ увеличило сумму оплачиваемых лекарств для льготников

01.07.2020 18:11
Правительство РФ увеличило сумму оплачиваемых лекарств для льготников
         Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 31 июля подписал Постановление №1145, в соответствии с которым увеличена сумма, на которую льготные категории граждан могут получать бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание.

         На сайте кабинета министров сообщается, что государство будет выделять на одного льготника 886,4 рубля в месяц, это увеличит бюджетные расходы на социальную помощь более чем на 988 млн рублей в 2020 году. В 2019 году норматив составлял 860 рублей в месяц.

         В настоящее время более 20 категорий льготников имеют право на бесплатные лекарства и медицинские изделия. Среди них инвалиды, люди с хроническими заболеваниями, дети до трех лет (для многодетных семей – до шести лет), участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы, представители малочисленных народов Севера, а также граждане, проживающие в зоне отселения.

         Перечень медицинских средств определяется индивидуально для каждой категории граждан. Например, для детей с редкими заболеваниями помимо лекарств доступны продукты лечебного питания, а для граждан, пострадавших от радиации, могут бесплатно изготовить зубные протезы.

         Рецепт на лекарство выдает лечащий врач в поликлинике при предъявлении льготного документа. Человек может отказаться от права на получение льготы взамен на денежную компенсацию, для этого ему нужно подать заявление в Пенсионный фонд.
Добавить в избранное
Добавить в избранное