Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаПрактически 100% лекарств в гражданском обороте полностью промаркированы
14.06.2021 09:33

Практически 100% лекарств в гражданском обороте полностью промаркированы

14.06.2021 09:33
Практически 100% лекарств в гражданском обороте полностью промаркированы

   Глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила, что на данный момент полностью промаркированы почти все лекарства в гражданском обороте.

   На XXIII Всероссийской конференции "Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий - Фарммедобращение - 2021" Самойлова сказала: "Если по итогам 2020 года от всего объема вводимых в гражданский оборот лекарственных препаратов маркированных было чуть более 65%, то на сегодняшний день мы можем говорить, что практически все 100% лекарственных препаратов, которые вводятся в гражданский оборот, уже полностью промаркированы", - об этом сообщает ТАСС.

   По словам главы Росздравнадзора, маркировка помогает отслеживать ситуацию по наличию препаратов, а также вакцин от коронавируса в регионах и принимать оперативные решения по их поставкам. Самойлова напомнила, что пока не маркируются медицинские газы, радиофармацевтические препараты и медицинские пиявки.

   Центр развития перспективных технологий, созданный на основе государственно-частного партнерства, является оператором системы маркировки. К 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и отслеживания товаров. С 1 июля 2020 года в РФ обязательной стала маркировка табака, лекарств и обуви. В 2020 году была введена цифровая маркировка парфюмерии, фототоваров, шин и покрышек, а в 2021 году - пяти групп изделий легкой промышленности и молочной продукции. Также проводятся эксперименты по маркировке бутилированной воды, пива и других слабоалкогольных напитков.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное