Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаОбязательная маркировка БАДов
11.03.2021 12:48

Обязательная маркировка БАДов

11.03.2021 12:48
Обязательная маркировка БАДов

   10 марта на на заседании комитета Государственной думы по охране здоровья глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что для тотального контроля за качеством биологических активных добавок (БАД) в России должна появиться маркировка этого вида продукции.

 

   «Выборочный контроль (БАДов), конечно, мы проводим, но мы считаем, что должен быть и тотальный контроль через маркировку. … Сейчас с лекарствами мы смотрим, как получается. Все новое не сразу запускается идеально, к этому надо относиться достаточно спокойно. И следом за этим, я абсолютно уверена, (маркироваться) будет и вся продукция, которая называется биологически активным добавками», — цитируют Попову GxPnews со ссылкой на ТАСС.

 

   Глава надзорного ведомства отметила, что Роспотребнадзор полтора года назад обращался в Минпромторг России с инициативой введения маркировки для БАДов. «Это сегодня необходимый и единственно, наверное, возможный путь избавиться от серого рынка, контрафакта и вывести продукцию на новый качественный уровень», — считает Анна Попова.

   В конце 2020 года замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сообщил, что госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции намерена провести эксперимент по внедрению маркировки БАДов. В настоящее время в России поэтапно вводится маркировка различных категорий товаров, обязательной уже является маркировка лекарств.

 

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное