Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаНовый эксперимент Минпромторга - маркировка БАД
09.02.2021 14:10

Новый эксперимент Минпромторга - маркировка БАД

09.02.2021 14:10
Новый эксперимент Минпромторга - маркировка БАД

   С 1 апреля 2021 года по 1 марта 2022 года Минпромторг РФ намерен провести эксперимент по маркировке БАД – на портале проектов нормативных правовых актов дан старт проведению общественных обсуждений в отношении текста проекта нормативных правовых актов.

   «Координация Минпромторгом России и всестороннее рассмотрение вопросов маркировки биологически активных добавок к пище позволят исключить возможность нарушения прав и законных интересов участников оборота», — говорится в пояснительной записке к проекту. Производящие БАД компании смогут добровольно поучаствовать в эксперименте, им бесплатно предоставят специальное оборудование для нанесения маркировки.

   Согласно проекту, до 15 июля 2021 года Минпромторг и Росздравнадзор должны разработать и утвердить план-график проведения эксперимента, требования к информационной системе и к безопасности данных. Отчитаться перед правительством о результатах эксперимента предлагается до 30 ноября 2021 года и до 1 февраля 2022 года.

   Ранее производители БАД называли маркировку добавок бессмысленной, поскольку это не будет способствовать пресечению подпольной торговли контрафактной продукцией, однако из-за маркировки значительно может вырасти стоимость БАД, что оттолкнёт покупателей от легальных добавок.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное