Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаНа обсуждение внесён проект изменений порядка ввоза лекарств в Россию
26.02.2021 10:32

На обсуждение внесён проект изменений порядка ввоза лекарств в Россию

26.02.2021 10:32
На обсуждение внесён проект изменений порядка ввоза лекарств в Россию

   Новый порядок ввоза в Россию лекарственных средств представило Министерство Здравоохранения РФ. Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка ввоза лекарственных средств для медицинского применения в Российскую Федерацию» опубликован на портале нормативных актов. Обсуждение проекта продлится до 23 марта 21 года, само постановление должно вступить в силу с 1 сентября 2021 года и действовать до 1 сентября 2027 года.

   В проекте постановления сказано: «Настоящий порядок устанавливает правила ввоза в Российскую Федерацию предназначенных для медицинского применения лекарственных средств, за исключением лекарственных препаратов в целях оказания гуманитарной помощи (содействия) или помощи при чрезвычайных ситуациях».

   В пояснительной записке к проекту сообщается, что изменения подготовлены во исполнение плана мероприятий по переходу до 2021 года федеральных органов исполнительной власти на исполнение первоочередных государственных функций по выдаче разрешений в электронном виде, в целях гармонизации правил ввоза лекарств с правом Евразийского экономического союза, а также совершенствования правоприменительной практики.

   Правила ввоза распространяются на лекарственные средства, включенные в раздел 2.14 единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, утвержденного решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30.

   Проектом постановления предусматривается, что по итогам предоставления государственной услуги Минздравом России выдается заключение (разрешительный документ) по форме, установленной решением коллегии от 16.05.2012 № 45.

  С учетом приложения № 21 к решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 скорректирован перечень документов, включая копии, подлежащих представлению для целей получения заключения.

   Кроме того, проектом постановления уточняется, какими документами и сведениями может быть обосновано количество ввозимых лекарственных средств, исключается повторное представление заключений консилиумов врачей, если по ним выдано заключение ранее (кроме консилиумов врачей, в которых прописаны лекарственные препараты пожизненно). Новый порядок не распространяется на ввоз наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

 

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное