Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаМинздрав обновил критерии для внеплановой проверки аптек
17.05.2023 14:09

Минздрав обновил критерии для внеплановой проверки аптек

17.05.2023 14:09

В обновленном приказе Минздрава уточняется, что Росздравнадзор сможет проводить внеплановую проверку аптек по указанному основанию, если получит из системы мониторинга движения лекарств соответствующую информацию.

Похожий индикатор содержался в проекте перечня причин для внеплановой проверки аптек Росздравнадзором, который Минздрав подготовил в начале марта 2023 года. В этом же проекте министерство предлагало прописать более широкий перечень оснований для проверок, но в утвержденную версию приказа вошел только описанный выше индикатор.

Не попало в приказ из проекта, например, следующее. Предполагалось, что проверка может быть проведена, если в Росздравнадзор поступило уведомление о выполнении лицензируемой деятельности по адресу, который используется другой организацией, или если организация, поставляющая лекарства в медучреждения по госконтрактам, минимум дважды в течение года включалась в реестр недобросовестных поставщиков.

Согласно приказу №1130н, в который и были внесены изменения, причинами для внеплановых проверок аптек также являются приобретение за календарный год свыше 200 декалитров спирта и наличие у организации препаратов, в отношении которых получена информация о новых показателях их качества.

В конце апреля 2023 года президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в Кодекс об административных нарушениях, касающиеся увеличения штрафов за продажу препаратов, находящихся в перечне ПКУ, без предъявления рецепта покупателем.

Согласно тексту закона, за отпуск препаратов из перечня ПКУ без рецепта индивидуальные предприниматели должны заплатить от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, юрлица – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей (ранее размер штрафа для юрлиц варьировался от 20 тысяч до 30 тысяч рублей). Фармацевтов обяжут заплатить штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, в противном случае специалиста на полгода или год лишат возможности работать в аптеке. До поправок за продажу таких лекарств фармацевтов штрафовали на суммы от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей.

Штрафовать будут, если продажа препаратов не имела признаков уголовного преступления.


Vademecum

Добавить в избранное
Добавить в избранное