Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаЛьготные лекарства по электронным рецептам
10.02.2022 09:04

Льготные лекарства по электронным рецептам

10.02.2022 09:04
Льготные лекарства по электронным рецептам

   Уральские аптеки начали выдавать льготные лекарства по электронным рецептам. Новый формат в аптеках Свердловской области ввели с начала нынешнего года, - об этом сообщает Сибирская фармакадемия на своём сайте.

   По мнению региональных властей, вариант с электронными рецептами будет пользоваться популярностью у пациентов, которым необходимо регулярно принимать прописанные врачом препараты.
 
Директор госпредприятия, занимающегося обеспечением льготными препаратами, Андрей Герстнер так пояснил нововведение: «Сейчас более 200 аптек технически имеют возможность отпускать лекарства по электронным рецептам. Врач оформляет документ в единой информационной системе, объединяющей медицинские организации, аптеки и данные пациентов. Электронный рецепт заменяет бумажный - это его полный аналог».

 
   Лечащий врач подписывает рецепт электронной подписью, что значительно экономит время. В системе доктор может проверить, есть ли препарат в прикрепленных аптеках, и подскажет, где его получить. При этом нововведение не отменяет бумажный вариант документа: по желанию пациента ему может быть выписан бумажный рецепт с отметкой "дубликат".

 

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное