Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаГосдума одобрила внесениие поправок в закон об изъятии контрафактных медизделий
10.06.2021 13:00

Госдума одобрила внесениие поправок в закон об изъятии контрафактных медизделий

10.06.2021 13:00
Госдума одобрила внесениие поправок в закон об изъятии контрафактных медизделий

   Внесение изменений в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» одобрено Государственной Думой. Документ опубликован на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности.

   Принятые в III чтении поправки направлены на «оперативное изъятие контрафактных, недоброкачественных и фальсифицированных» медизделий из обращения.

  

   В пояснительной записке к документу отмечается, что, согласно действующему законодательству, уничтожение изъятых медицинских изделий происходит за счет их владельца по решению суда или Росздравнадзора. Порядок изъятия продукции надзорным ведомством не установлен.

 

   Законопроект призван возложить на владельцев подобных медизделий расходы на их изъятие. Он дает уполномоченным органам право принимать решения об изъятии фальсифицированных, недоброкачественных медицинских изделий и их уничтожении, а также добиваться принудительного их исполнения через суд.   

   Решение об изъятии из оборота и уничтожении контрафактных медицинских изделий по законодательству может приниматься только судом. Порядок изъятия установит правительство.

   Законопроект был разработан правительством и внесен в Госдуму в феврале 2021 года.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное