Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаЭлектронные рецепты станут обязательными в 2023 году
08.12.2021 13:37

Электронные рецепты станут обязательными в 2023 году

08.12.2021 13:37
Электронные рецепты станут обязательными в 2023 году

   На конференции «Медицина и качество-2021» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова обозначила дату выдачи рецептов в электронной форме всеми медучреждениями страны – 2023 год, - об этом сообщает «Российская газета».

 

   По словам главы Росздравнадзора, электронный рецепт обеспечит полное взаимодействие врача, пациента и фармацевта, а также исключит многократный отпуск лекарства по одному и тому же рецепту, к тому же подделать документ будет невозможно.

 

   Электронный билет будет представлять собой QR-код, который можно хранить на любом мобильном устройстве, при необходимости - в поликлинике гражданам его распечатают на бумаге. Предполагается, что с этим QR-кодом пациент придет в аптеку, фармацевт скачает по нему рецепт и выдаст лекарство, которое человеку выписал врач.

 

   На сегодняшний день в пилотном режиме электронные рецепты уже полностью внедрены в клиниках и аптеках Белгородской области, а также частично в Москве. Цифровизация рецептов началась в Курской области.

   Компании "Медиката", разработавшая одну из платформ, на основе которых система электронных рецептов должна заработать в стране к началу 2022 года, утверждает, что выписывать рецепты в цифровом виде станет возможным во всех государственных поликлиниках.

   Отмечается, что с внедрением этой системы доступ к электронным рецептам граждане получат через личный кабинет на портале госуслуг, где смогут отслеживать все свои медицинские назначения.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное