Депутаты Госдумы предложили приостановить маркировку для новых товаров
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаДепутаты Госдумы предложили приостановить маркировку для новых товаров
18.04.2022

Депутаты Госдумы предложили приостановить маркировку для новых товаров

18.04.2022
Депутаты Госдумы предложили приостановить маркировку для новых товаров

Депутаты Госдумы выступили с инициативой приостановить включение в обязательную маркировку новых товаров.

Приостановить предлагается действия п.3.1—3.5 ч.1 ст.5 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», которые позволяют правительству включать в систему маркировки товаров новые товарные группы и утверждать требования к кодам маркировки для таких товаров.

Инициатива может затронуть средства реабилитации, биологически активные добавки, для которых сейчас проводится эксперимент по маркировке, различные медицинские изделия. Сейчас в перечне 21 товарная группа.

Авторы поправок считают, что в условиях санкций внедрение маркировки представляется не только нецелесообразным, но и вредным для бизнеса.

Мораторий предлагается ввести до 31 декабря 2027 года.