Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Регуляторика
24.01.2024
Created with Pixso. ~ 5 мин

Расходы РФ на закупку лекарств в 2023 г. снизились на 65 млрд рублей

Аналитические компании Headway Company и DSM Group представили результаты подсчетов затрат бюджетных средств РФ на закупку лекарственных средств в 2023 году. В среднем, расходы были снижены на 7% по сравнению с 2022 годом: 864,3 млрд рублей и 929,4 млрд рублей соответственно.

В период с 2018 по 2022 годы наблюдалась тенденция увеличения объема денежных средств, привлеченных для госзакупок. Предполагается, что в 2023 году деньги могли быть перераспределены в другие отрасли, например, на нужды ВС РФ.

Другой причиной названо отсутствие необходимости в препаратах, которые были закуплены впрок годами ранее. Уход ряда оригинальных иностранных лекарственных средств с российского рынка также повлиял на снижение трат.

РБК

Материалы по теме:
МЗ РФ разрешил безрецептурную продажу Эскапела и Постинора МЗ упрощает и ускоряет процедуру регистрации предельных отпускных цен на ЖНВЛП Госдума ввела запрет на продажу лекарств с истекшим сроком годности Утверждены правила выдачи выписки о прохождении аккредитации Минздрав РФ представил проект постановления о новых мерах ввоза орфанных и высокотехнологичных препаратов

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.