Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Регуляторика
20.11.2023
Created with Pixso. ~ 6 мин

FDA одобрило препарат для лечения немелкоклеточного рака легких

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило препарат от рака легких Bristol-Myers Squibb – Augtyro. Он был приобретен в прошлом году в рамках выкупа компанией Turning Point Therapeutics за $4,1 млрд. Препарат можно будет приобрести с середины декабря этого года в США.

С помощью данного лекарственного средства можно вылечить пациентов, у которых обнаружен ROS1-положительный немелкоклеточный рак легких (НМРЛ), который возникает в результате слияния гена ROS1 с соседним и вызывает аномальный рост клеток. Изменение гена ROS1 встречается приблизительно у 1-2% пациентов с раком легких, чаще всего с маленьким стажем курения или без него.

Augtyro, в химическом отношении известный как репотректиниб, относится к классу препаратов известных под названием ингибиторы тирозинкиназы (ИТК). Его работа — производить мутации в определённых белках организма, которые приводят к бесконтрольному росту клеток.

Одобрение FDA основано на данных исследования, в ходе которого пероральный препарат давался онкологическим больным, которые ранее получали лечение другим ИТК, и тем, кто этого не делал. В исследовании выяснилось, что терапия помогла уменьшить опухоль у 79% пациентов, которые до этого не получали никакого лечения ИТК и в 38% случаев лечение проходило аналогичными препаратами.

«Основываясь на данных, которые мы получили в исследовании TRIDENT-1, репотректиниб потенциально может стать новым стандартом лечения пациентов с местнораспространенным или метастатическим раком легких, положительным по слиянию ROS1», – сказала Джессика Дж. Лин, доктор медицинских наук, главный исследователь TRIDENT-1 и доцент медицины Гарвардской медицинской школы.

GxP news

Материалы по теме:
Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск «Биокада» о бездействии замглавы Минздрава Госдума намерена ужесточить уголовное наказание за ввоз патогенных биологических агентов Утверждён новый порядок ввоза медизделий на территорию России Отмена ответственности за параллельный импорт не повлияет на необходимость маркировки Госдума предложила запретить телевизионную рекламу безрецептурных лекарств

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.