Вы в гостях у пользователя

Провизор
Уровень I

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Правительство утвердило Стратегию развития фармацевтической промышленности до 2030 года

Snimok_ekrana_2021_04_06_121915

Новая стратегия развития фармацевтической промышленности направлена на рост выпуска в России качественных, эффективных и безопасных лекарств и повышение их доступности. Это позволит обеспечить лекарственную независимость и безопасность страны.

Реализация стратегии будет вестись в соответствии с девятью основными задачами, среди которых:
— поддержка организации производства лекарств и их экспорта,
— подготовка научных, технологических и производственных кадров для отрасли,
— устранение административных барьеров,
— ускоренное внедрение новых технологических решений.

Для достижения суверенитета российской фармацевтической промышленности необходимо увеличить выпуск существующих и наладить производство новых препаратов. В первую очередь это касается антибиотиков, гормональных и психотропных лекарственных препаратов, антикоагулянтов, лекарств, получаемых из плазмы крови человека и ряда других препаратов.

Базовый сценарий стратегии предусматривает к 2030 году:
— рост доли лекарств российского производства в общем объеме потребления с 61,8 до 66,6%;
— увеличение объема экспорта препаратов;
— повышение до 80% доли российских препаратов, входящих в перечень стратегически значимых лекарственных средств, производство которых ведется по полному циклу. Сейчас этот показатель составляет 67,44%.

«Важно сформировать благоприятные инвестиционные условия для отечественных предприятий, содействовать в реализации проектов по созданию и производству медикаментов в приоритетных терапевтических областях, ну и, конечно, расширять сбыт продукции наших фармацевтических компаний, в том числе за рубеж», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Telegram-канал Правительства России

Читайте по теме:
Qulipta одобрен в США для профилактики мигрени при менструациях Верховный суд подтвердил право Pfizer на регистрацию товарного знака Abrysvo Производители медизделий смогут ввозить незарегистрированные лекарства без заключения Минздрава Документ Приказ от 22 ноября 2021 г. N 1081н Документ Постановление от 11 декабря 2020 года № 2076 Статья «Оземпик» по-русски, ОРВИ приказали лечить иначе, а от тревоги изобрели назальный спрей

Обсуждение закрыто: комментарии принимаются, пока материалу меньше трёх месяцев.