Вы в гостях у пользователя

Провизор
Уровень I

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Пилотная партия профилактических стоматологических кап появится через год

Исследователи Новосибирского государственного университета разработали антибактериальную добавку для стоматологических кап, которая поможет препятствовать возникновению кариеса. В течение года команда рассчитывает выпустить пилотную партию таких изделий, сообщили в пресс-службе вуза.

Распространенность кариеса среди людей 18–44 лет в России достигает 94,2%. Во время его возникновения микроорганизмы формируют на поверхности зубов биопленку, внутри которой поддерживается кислая среда, способствующая деминерализации эмали.

Прямых российских аналогов материала для индивидуальной силиконовой капы, ориентированной именно на профилактическое снижение бактериальной нагрузки и образования кариесогенной биопленки, нет. За рубежом существуют спортивные капы с серебросодержащими добавками, однако там антибактериальный компонент используется преимущественно для гигиены самого изделия, а не для профилактики кариеса.

«Наше отличие заключается в самой функциональной добавке. Мы используем комбинированную систему графитоподобного нитрида углерода с серебром. Такой подход потенциально позволяет снизить риск цитотоксического действия и одновременно уменьшить себестоимость материала за счет более эффективного распределения серебра по полимеру», — рассказала один из авторов разработки София Экшарова.

С помощью добавки в НГУ планируют модифицировать медицинский силикон, чтобы придать самому материалу способность препятствовать росту бактерий и формированию бактериальной биопленки. Одна из ключевых технических задач — равномерно распределить частицы добавки в силиконовой матрице, чтобы обеспечить воспроизводимость свойств материала.

Основная область применения — профилактическая стоматология. Предполагаемый сценарий: пациент с повышенным риском развития кариеса получает индивидуальную капу из разработанного материала и использует ее по рекомендованному режиму.

«Профилактика во многом зависит от регулярности действий самого человека: гигиены, использования профилактических средств, соблюдения рекомендаций врача. Поэтому отдельный интерес представляют материалы, которые способны обеспечивать дополнительный профилактический эффект за счет собственных свойств», — пояснила разработчица.

Читайте по теме:
Производители расширяют выпуск трансдермальных пластырей с эстрадиолом Российский венетоклакс выйдет на рынок до 2031 года Полупродукт для персонализированной мРНК-вакцины от меланомы оценили в 5 млн рублей Статья Проснись, Нео! Насколько близок мир фармы к матрице? Статья Генетический паспорт: расшифровка судьбы или деньги на ветер? Гайд Виагра в каждый дом: что рынок препаратов для потенции сделал с молодёжью

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.