Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаНовости розницыВ сентябре онлайн-заказы лекарственных средств выросли на треть
06.11.2020 11:49

В сентябре онлайн-заказы лекарственных средств выросли на треть

06.11.2020 11:49
В сентябре онлайн-заказы лекарственных средств выросли на треть

В сентябре 2020 года онлайн-заказы лекарств выросли на 31% по сравнению с августом текущего года. Продажи лекарств через интернет (включая бронирование и доставку) от гриппа и простуды увеличились почти в два раза, болеутоляющих и препаратов для лечения нервной системы — в 1,5 раза. Об этом pharmvestnik.ru рассказал руководитель сервиса для бизнеса «Яндекс.Маркет Аналитика» Илья Зинченко. Примерно в 1,5 раза выросло количество поисковых запросов, касающихся лекарств от гриппа и простуды и товаров из категории «Вакцины, сыворотки, фаги, токсины», - добавил он.

Рекордной по обороту онлайн-рынка с начала года стала неделя с 16 по 22 марта – тогда сумма сделанных онлайн-заказов лекарств превысила 1 млрд рублей.

В поиске российские онлайн-покупатели чаще всего ищут лекарства от гриппа и простуды или препараты для лечения пищеварительной системы. На каждую из этих двух категорий приходится по 9% всех поисковых запросов лекарств.

Средний чек в онлайн-заказе колеблется в диапазоне от 1 тысячи до 1 300 рублей, максимума он достигал на неделе с 31 мая по 6 июня — 1 297 рублей.

Более 40% оборота онлайн-торговли лекарствами приходится на ЦФО. Количество проданных лекарственных препаратов сильнее всего выросло в Приволжье – в 1,5 раза, а чуть меньше – в 1,4 раза – на Урале и Дальнем Востоке.

В основном лекарства через интернет заказывают женщины – на них приходится 75% потраченных денег и примерно столько же проданных штук товаров.  Самая большая доля покупателей-мужчин зафиксирована в категории «Борьба с вредными привычками» – почти 29%.

 

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное