Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Новости розницы
29.03.2024
Created with Pixso. ~ 5 мин

В российских аптеках закончился инсулин типа аспарт

В России возник дефицит быстродействующего инсулина типа аспарт под названием «Фиасп» компании Novo Nordisk. Государственные закупки этого препарата сократились на 95% в январе-марте и составили всего 22 миллиона рублей. 

Препарат отсутствует в аптечных сетях Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и других регионов, а также не представлен в ассортименте крупных онлайн-аптек, включая Apteka.ru и «Сбер Еаптека». Представители Novo Nordisk отметили, что задержки в поставках обусловлены увеличением спроса. По их информации, следующая партия «Фиаспа» ожидается только в июне.

В октябре прошлого года российская компания «Герофарм» зарегистрировала аналог «Фиаспа» под названием «Ринфаст Ник», но объемы поставок пока невелики. С начала года было выпущено лишь 300 000 упаковок.

По словам представителей Минздрава, на данный момент обеспеченность инсулином аспарт в России составляет 8,6 месяцев в целом, 10,5 месяцев в клиниках и 2,5 месяцев в аптеках.

Forbes

 

Материалы по теме:
В Госдуме предложили способ для остановки роста цен на лекарства «Фармасинтез» продемонстрировала положительную динамику оборота ЛС Руководителем вирусологического центра Вектор временно назначен Александр Агафонов Из обращения отзываются препараты от артериальной гипертензии Инновационный российский препарат «Сенипрутуг» для лечения болезни Бехтерева станет доступен пациентам из 45 регионов

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.