Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаНовости розницыСамые популярные лекарства года
28.12.2021 10:31

Самые популярные лекарства года

28.12.2021 10:31
Самые популярные лекарства года

   Капли для носа ксилометазолин стали самым продаваемым лекарственным препаратом в России за 2021 год, также по продажам лидируют цитрамон, парацетамол и омепразол, - об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитические материалы Центра развития перспективных технологий  (ЦРПТ) на основе данных системы маркировки «Честный знак».


   В этом году россияне купили 127 млн упаковок ксилометазолина на сумму более 10,4 млрд рублей.

   Вторым по популярности стал обезболивающий препарат цитрамон — 54,8 млн упаковок на сумму 2,1 млрд рублей.

   На третьем месте — противовоспалительный ибупрофен, россияне купили 54,6 млн пачек и потратили 7,2 млрд рублей.

   Популярными также оказались лекарство для снижения уровня желудочной кислоты омепразол — 54 млн упаковок и 2,6 млрд рублей, антибиотик цефтриаксон — 50 млн упаковок и те же 2,6 млрд рублей. и парацетамол — 48,4 млн пачек на сумму 1,7 млрд рублей.

   Помимо этого, в список самых продаваемых попал сердечный препарат бисопролол, пищеварительный фермент панкреатин, корвалол и противовоспалительный диклофенак.

   За 2021 год граждане России потратили на лекарства более 45 млрд рублей.


    В октябре центр сообщал, что на фоне резкого роста заболеваемости коронавирусом россияне начали чаще покупать лекарства из 13-й версии рекомендаций Минздрава по профилактике, диагностике и лечению симптомов COVID-19. В первые три недели октября спрос на ряд препаратов вырос на 51% к тому же периоду в сентябре.

   Больше всего спрос вырос на лекарства при появлении патологических изменений в легких — сарилумаб и ремдесивир. Продажи выросли у антибиотиков, противовирусных и жаропонижающих — умифеновир, парацетамол, интерферон альфа-2b, апиксабан, дексаметазон. При этом Минздрав отмечал, что умифеновир не обладает доказанной эффективностью против коронавируса.

   Россияне также начали чаще интересоваться антикоагулянтами — эноксапарином натрия, далтепарином натрия и гепарином натрия.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное