Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаНовости розницыПри переоценке лекарств перечня ЖНВЛП будут учитывать риск их дефицита
23.03.2022 08:22

При переоценке лекарств перечня ЖНВЛП будут учитывать риск их дефицита

23.03.2022 08:22
При переоценке лекарств перечня ЖНВЛП будут учитывать риск их дефицита

Минздрав внёс в правительство проект поправок в постановление №1771. Эти поправки касаются нововведений относительно формирования цен на препараты перечня ЖНВЛП в связи с новым курсом рубля. Новые экономические реалии заставили производителей увеличить расходы: доля готовых зарубежных препаратов на лекарственном рынке РФ составляет в денежном выражении более 60%; фармсубстанций, необходимых для производства лекарств – более 90%.


Благодаря поправкам, производители смогут оперативно изменить цены, чтобы избежать дефицита медикаментов.


Механизм оценки следующий.

Риски дефицита препаратов будут оцениваться Минздравом и ФБГУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи». Они же рассчитают «прогнозную потребность» в препаратах. Росздравнадзор опросит производителей о планах поставок, сравнит с «потребностью» и при отклонении объёмов в 10% (прежде порог составлял 30%) оценит препарат, как дефицитный. После этого компания-заявитель назовёт Минздраву новую цену и представит её обоснование. Зарубежные компании могут сослаться на колебание курсов валют-производителя –не только средних за три месяца, но и за месяц при изменении курса более чем на 10%. Срок рассмотрения заявок сократят с 70 до 30 дней. Перерегистрация цен будет возможна два раза в год.


Минздрав и Росздравнадзор возражают против части поправок, они не уверены, что в состоянии так быстро пересмотреть цены на все препараты, производство которых подорожало.

Добавить в избранное
Добавить в избранное