Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаНовости розницыОбъёмы производства лекарств выросли за последние полгода
30.09.2021 09:43

Объёмы производства лекарств выросли за последние полгода

30.09.2021 09:43
Объёмы производства лекарств выросли за последние полгода
   Аналитическая компания RNC Pharma представила данные об активности производства лекарственных препаратов по итогам августа 2021 года – за последние 6 месяцев в РФ выросли натуральные объемы производства лекарств.

 

   С января по август текущего года суммарный объем производства лекарственных препаратов в стране составил 384,7 миллиарда рублей (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). Показатель рублевой динамики по сравнению с аналогичным периодом 2020 года достиг 23,2%.

   Натуральные объемы выпускаемой продукции по-прежнему в отрицательной зоне, прирост здесь зафиксирован на отметке -14,7%, всего за первые 8 месяцев года компании отгрузили 2,65 млрд упаковок. При этом динамика в минимальных единицах дозирования (МЕД) значительно лучше. Здесь спад зафиксирован на отметке -5%, в обращение поступило 51,2 млрд МЕД.

 

   Итоги августа были заметно лучше, чем средние темпы развития фармпрома за последние 8 месяцев. Денежный объем производства лекарственных препаратов составил 57,3 млрд рублей, что на 32,1% больше, чем годом ранее. Динамика в упаковках в первый раз за последние полгода вышла за пределы «минусовых» значений, зафиксирован прирост на уровне 1,1%. При проведении расчетов в МЕД относительно августа 2020 года динамика исчисляется двузначными цифрами, зафиксировано +20,1%.

 

   По итогам января-августа сохраняется неравномерность динамики производства в отношении рецептурных и безрецептурных препаратов. Если проводить расчеты в упаковках, то категория безрецептурных лекарственных препаратов относительно того же периода прошлого года демонстрирует -20%, а группа рецептурных сократилась лишь на 8,5%.

   При этом за минувший год стал существенно другим формат упаковок. Изменения касались обеих товарных категорий, но процесс укрупнения потребительских упаковок для группы берецептурных препаратов был намного более выраженным. В минимальных единицах безрецептурные препараты потеряли за год 6%, рецептурная группа сократилась на 4,5%.

 

   Из числа ТОП-20 компаний, производящих рецептурные препараты, кратные показатели динамики только у двух предприятий. Это «Медгамал» (филиал «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи») за счет производства Гам-КОВИД-Вак и Спутник-Лайт. За год отгрузки с собственной и контрактных площадок выросли в упаковках в 212 раз.

   Второе предприятие – «Велфарм», он смог за год удвоить объем отгрузок. Ключевой продукт – Азитромицин, на него приходилась каждая седьмая произведенная упаковка. Препарат стал абсолютным лидером по приросту отгрузок, за год они увеличились в 29 раз. Внушительная динамика и у инъекционной формы Диклофенака, здесь за год выпуск вырос в 23 раза.

Хуже всего из числа топовых компаний дела шли у «Дальхимфарм», прирост зафиксировали на уровне -15% (в упаковках). В основном спад производства был связан с выпуском Димедрола, его отгрузки за год сократились на 73%.

 

   В группе лидеров по производству безрецептурных препаратов максимальную динамику зафиксировали по компании «Валента».

   Относительно января-августа прошлого года натуральные объемы отгрузок выросли на 55%, прирост обеспечили препараты Граммидин (в 2,8 раза) и Тримедат (в 2,7 раза). Компания на достаточно высоком уровне сохранила производство Ингавирина, за год он потерял всего 2%.

   Второй по динамике отгрузок результат у «Фармстандарта» (+29%), в основном он обеспечен Ацетилсалициловой кислотой (рост в 2,2 раза) и Арбидолом (рост в 2,1 раза).

   Худший результат в ТОП-20 у «Гиппократа» (-80% в упаковках), здесь падали отгрузки всех продуктов. Максимальное снижение у Настоек боярышника и пустырника, а также у спиртового раствора Салициловой кислоты.

 

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное