Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаНовости розницыВ России впервые за 10 лет зарегистрирована инновационная терапия для лечения системной красной волчанки
21.03.2023 10:27

В России впервые за 10 лет зарегистрирована инновационная терапия для лечения системной красной волчанки

21.03.2023 10:27
Препарат «Сафнело®» (анифролумаб) производства компании «АстраЗенека» одобрен к применению в России в качестве дополнительной терапии для лечения взрослых пациентов с активной среднетяжелой и тяжелой системной красной волчанкой (СКВ) с наличием аутоантител при недостаточном ответе на стандартную терапию.

Анифролумаб относится к новому классу терапии с инновационным механизмом действия. Это полностью человеческое моноклональное антитело, которое связывается с рецептором интерферона (ИФН) I типа и блокирует активность всех ИФН I типа. Интерфероны I типа, такие как ИФН-альфа, ИФН-бета и ИФН-каппа, представляют собой цитокины, участвующие в регуляции воспалительных иммунных путей патогенеза СКВ4-9. У большинства взрослых пациентов с СКВ наблюдается повышенная активность ИФН I типа, что ассоциируется с высокой активностью и тяжестью заболевания.

СКВ — хроническое системное аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует здоровые ткани и органы. Пациенты с системной красной волчанкой сталкиваются с разнообразными клиническими проявлениями, которые могут включать сыпь, артрит, серозит, поражение почек и центральной нервной системы, нарушения клеточного состава крови и др. Более чем у 50% пациентов с СКВ развивается необратимое повреждение органов, что может быть вызвано как самим заболеванием, так и существующими методами терапии, усугубляющими симптомы СКВ и увеличивающими риск смертности.

Более 50 лет назад для терапии пациентов с СКВ начали применять глюкокортикостероиды (ГКС), что помогло улучшить прогноз выживаемости с 10% до 90% в течение пяти лет, однако качество жизни пациентов из-за длительного применения ГКС значительно снижается. Анифролумаб позволяет снизить дозы ГКС и обеспечить устойчивый контроль симптомов СКВ15, что в свою очередь положительно сказывается на качестве жизни пациентов с СКВ.

Исследования показали, что у 8 из 10 пациентов не было обострений за период наблюдения 52 недели. Ответ на терапию в группе препарата анифролумаб наблюдался уже на 4 неделе и сохранялся вплоть до 52 недели. На 72% больше пациентов достигли стойкого снижения дозы пероральных ГКС до 7,5 мг/сут и менее. У пациентов, получавших анифролумаб, отмечалось уменьшение общей активности заболевания на фоне снижения поддерживающей суточной дозы глюкокортикостероидов в сравнении с группой плацебо.

Александр Лила, главный внештатный специалист ревматолог Министерства здравоохранения РФ: «У пациентов с СКВ часто отмечается недостаточный контроль течения заболевания, что приводит к развитию необратимого повреждения органов. До недавнего времени возможности лечения пациентов с системной красной волчанкой в мире и России были ограничены, из-за чего во многих случаях исходы заболевания оказывались неблагоприятными. Анифролумаб прицельно воздействует на сигнальный путь интерферона I типа, который играет ключевую роль в патофизиологии системной красной волчанки, поэтому данный препарат может стать новым альтернативным способом решения важных терапевтических задач, связанных с этим тяжелым системным заболеванием».

Анна Бращенкова, медицинский директор по направлению «Биофарма», «АстраЗенека», Россия и Евразия: «В лечении СКВ по-прежнему существуют нерешенные вопросы, в частности, эксперты отмечают необходимость снижения дозы ГКС на фоне применяемой терапии с целью улучшения долгосрочного прогноза пациента. Мы рады, что для лечения российских пациентов с СКВ стал доступен новый препарат анифролумаб, который показал клинически значимое улучшение показателей заболевания в рамках клинических исследований и теперь зарегистрирован в РФ».

Анифролумаб одобрен для лечения СКВ в Европейском союзе, США, Японии и Канаде.

О компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» является международной научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные, а также редкие заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире. 
Добавить в избранное
Добавить в избранное