Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаНовости розницыАктивность производства лекарственных препаратов в декабре 2021 года
04.02.2022 12:58

Активность производства лекарственных препаратов в декабре 2021 года

04.02.2022 12:58
Активность производства лекарственных препаратов в декабре 2021 года

        Аналитическая компания RNC Pharma проанализировала активность производства лекарственных препаратов в России по итогам декабря 2021 года. Данные исследования размещены на официальном сайте компании.

   Суммарный денежный объём производства лекарственных препаратов в России по итогам 2021 года составил 624,5 млрд рублей (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС), а рублёвая динамика относительно показателей 2020 года достигла 16,9%. Прирост в упаковках зафиксирован на рекордно низкой отметке -15,3%.

   Общий объём выпущенной продукции достиг минимальных за последние 6 лет значений в 4,13 млрд упаковок. Показатель прироста в минимальных единицах дозирования (МЕД) зафиксирован на отметке -4,3%, общий объём производства в МЕД достиг 78,3 млрд единиц.

 

   В декабре 2021 года динамика относительно декабря 2020 года составила -1,5% в рублях и -8,1% в упаковках. Всего в декабре 2021 г. российский фармпром выпустил 0,4 млрд упаковок готовых лекарственных препаратов на 78,1 млрд рублей.

 

   Натуральная динамика отгрузок по основным ассортиментным группам по итогам декабря 2021 года при проведении расчётов в упаковках была практически идентична, и безрецептурные и рецептурные препараты показали снижение на 8,1%.

   За счёт существенного укрупнения упаковок в категории рецептурных препаратов последние смогли существенно увеличить объём выпуска в МЕД, зафиксирована динамика +9,4%. Дробность упаковок безрецептурных препаратов тоже изменилась, здесь в минимальных единицах зафиксировано -3,1%.

   Суммарные итоги 2021 года были однороднее, по рецептурным динамика в МЕД составила -2,1%, по безрецептурным препаратам -6,9%.

 

   В группе производителей рецептурных препаратов по итогам 2021 года с точки зрения динамики отгрузок не было равных показателям компании «Медгамал» (филиал «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи»). За счёт выпуска вакцин для профилактики коронавирусной инфекции - Гам-Ковид-Вак и Спутник Лайт) - на собственных и контрактных площадках натуральный объём производства здесь вырос более чем в 83 раза (в упаковках).

   Второй с точки зрения показателей динамики результат принадлежит «Государственному научному центру вирусологии и биотехнологии «Вектор» (рост в 63 раза) и естественно тоже благодаря производству вакцины, впрочем, пока организация находится далеко за пределами топа.

   Внушительными показателями прироста в ТОР-25 характеризовались так же компании «Брайт Вей Групп» (рост на 52%) и «Сотекс» (+21%, с учётом «Рафарма»). В первом случае динамику обеспечивали такие препараты как Диклофенак (рост в упаковках в 20 раз) и Каптоприл (в 5,4 раза). У «Сотекс» достойны упоминания такие позиции как Нейрокс (в 2,6 раза) и Фламакс (в 2 раза).

 

   В группе безрецептурных препаратов максимальную динамику показала «Пранафарм», компания представляет на рынке только один препарат -Троксерутин, но его отгрузки выросли по сравнению с 2020 годом в 13 раз.

   Максимальный показатель прироста в упаковках по ТОР-25 продемонстрировала «Фирн-М» (+73%), у компании 4 безрецептурных продукта в портфеле, но динамику практически полностью обеспечил Гриппферон.

   Второй результат с точки зрения прироста демонстрирует «Фармстандарт» (+17%). И здесь помимо Арбидола (+38%) уместно будет отметить такие продукты как Ацетилсалициловая кислота (рост в 2,2 раз) и Пенталгин (+42%).



  

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное