Вы в гостях у пользователя

Провизор
Уровень I

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Наркотические и психотропные вещества: что изменилось в их хранении

lekarstva_2

С сентября этого года начало действовать новое постановление Правительства РФ №809 от 30.04.2022. Оно касается регламента хранения наркотических препаратов, психотропных средств и их прекурсоров. В нем заменили часть правил его предшественника – постановления №1148 от 31.12.2009. Действие нового документа будет на протяжении шести лет – до 1 сентября 2028 года.

Что изменилось

Первое нововведение касается категорий помещений. Их было и остается пять, но в одну из них внесены изменения. Ранее в 4-ую категорию были включены помещения, где хранились:

  • наркотические средства от скончавшихся больных, которые не успели их использовать;
  • резерв психотропных препаратов (список III) на 3 суток;
  • наркопрепараты и психотропные вещества (список II) на 1 сутки.

Сейчас же к этой группе относят:

  • помещения организаций медицинского назначения (включая и ветеринарные), где находятся любые психотропные и наркотические вещества на срок – 3 суток;
  • помещения организаций медицинского назначения для содержания наркотических препаратов, которые не использовались для помощи умершим пациентам.

Второе изменение касается помещений для краткосрочного хранения психотропных и наркотических веществ. Теперь такими пространствами могут служить рабочие места:

  • сотрудников, трудящихся в ветеринарных организациях;
  • деятелей учреждений, использующих вышеперечисленные вещества для науки, обучения и в области для экспертных работ.
Читайте по теме:
Производители медизделий смогут ввозить незарегистрированные лекарства без заключения Минздрава «Апиксанта» и «Апиклис» вышли на рынок до истечения патента на апиксабан Фармработники остаются одной из наименее активных групп в системе фармаконадзора России Документ Постановление от 31 мая 2023 г. N 894 Документ Приказ от 19 февраля 2022 г. N 1185 Статья «Оземпик» по-русски, ОРВИ приказали лечить иначе, а от тревоги изобрели назальный спрей

Обсуждение закрыто: комментарии принимаются, пока материалу меньше трёх месяцев.