Вы в гостях у пользователя Алина Кабаева

Провизор
Уровень I
Алина Кабаева

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Фармацевтика и наука
10.11.2023
Created with Pixso. ~ 5 мин

Молекула защищенного патентом сорафениба была синтезирована в РХТУ

Способ производства сорафениба, который является составляющим для приготовления препаратов против рака печени и щитовидной железы, был обнаружен специалистами инжинирингового центра Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д.И. Менделеева. 

Молекула сорафениба впервые была синтезирована с соблюдением всех технологических требований серийного производства — практически полностью из отечественного сырья. Такое заявление сделал руководитель инжинирингового центра Ратмир Дашкин. К настоящему времени уже проведено испытание и оптимизация способа, а также получено подтверждение о соответствии получаемого продукта требованиям Фармакопеи ЕАЭС. Отмечается, что будут проведены работы по масштабированию технологического процесса на промышленный объем производства и подготовка технологии к трансферу для опытно-промышленного участка.

«Для наших фармацевтов синтез сорафениба будет означать значительное снижение затрат на производство медикаментов и, как следствие, повышение устойчивости фармацевтического производства перед внешними факторами», – заявил Ратмир Дашкин.

Сорафениб стал одной из причин судебного разбирательства между Bayer и «Нативой». Немецкая фармкомпания подала в суд на российскую за преждевременный вывод на рынок дженерика противоопухолевого препарата с МНН сорафениб. Недавно сторонам удалось договориться: «Натива» не будет вводить в оборот и регистрировать дженерик до 2026 года, а Bayer отказалась от требования выплаты в размере 400 млн рублей.

Еще в июне 2022 года Bayer подал аналогичный иск с требованием компенсации за преждевременный вывод дженериков к Российскому «Фармасинтезу», но окончательное решение по данному иску еще не принято.

GxP news

Материалы по теме:
ЭКГ укажет на постковидный синдром даже через полгода после болезни Ученые создали новый быстрый тест на туберкулёз и ВИЧ Удаление небных миндалин оказалось эффективнее медикаментозного лечения хронического тонзиллита Российские ученые разрабатывают методы контроля качества противораковых вакцин Сеченовские ученые сформируют аллергопрофили регионов РФ

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.