Вы в гостях у пользователя

Провизор
Уровень I

Активность

13
достижений
Принято участие в конкурсах
3
Тестов пройдено
3
Комментариев оставлено
3
Лайков поставлено
3

Последние достижения

Минздрав: борьба с йододефицитными заболеваниями требует государственного контроля

Минздрав предложил внести изменения в Закон «Об охране здоровья» (№ 323-ФЗ), которое включает пункт о необходимости проведения профилактических мер по борьбе с йододефицитом.

Предлагается проводить информационные кампании с целью повышения осведомленности населения о заболеваниях, вызванных дефицитом йода, и введение этого элемента в пищевые продукты (например, использование йодированной соли при производстве товаров, включая хлебные изделия). Также в планах требовать от розничных ритейлеров содействия в продаже населению йодированной соли, включая выделение этого продукта в торговом зале.

По данным Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, дневная потребность в йоде среднестатистического жителя России составляет от 40 до 80 мкг, что значительно ниже рекомендованных норм (150—250 мкг). Йододефицитные состояния распространены среди населения — от 10 до 35% на различных территориях. 

Одной из основных причин 65% заболеваний щитовидной железы у взрослых и 95% у детей является недостаточное поступление йода с пищей. Минздрав отмечает, что дефицит йода по всей России имеет серьезные последствия, приводящие к нужде в специализированной эндокринологической помощи для миллионов взрослых и сотен тысяч детей с заболеваниями щитовидной железы. Риск развития рака щитовидной железы и синдрома врожденной йодной недостаточности значительно увеличивается при йододефиците. Согласно оценкам ведомства, годовые расходы на обследование и лечение пациентов с йододефицитными заболеваниями превышают 62 млрд рублей.

Медвестник

Материалы по теме:
Росздравнадзор отчитался о результатах проверки фармрынка в 2024 году Россия предлагает использовать свою вакцину против нового штамма Эболы Минтруд предлагает продлить ограничения на трудоустройство мигрантов в аптеках в 2026 году Минпромторг запустит новый механизм поддержки фармкомпаний Владелица аптеки прятала контрафактные препараты в санузле

Чтобы оставлять комментарии, нужно войти или зарегистрироваться.