Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаМедицинские стартапыЭйдос Медицина. Гиперреалистичные симуляторы для ультрапрофессионалов
07.02.2023 12:08

Эйдос Медицина. Гиперреалистичные симуляторы для ультрапрофессионалов

07.02.2023 12:08
Эйдос Медицина. Гиперреалистичные симуляторы для ультрапрофессионалов

“Эйдос Медицина” – IT-компания, производящая высокотехнологичные медицинские симуляторы. Они обладают реалистичностью до 90 % и могут помочь отработать специалистам самые сложные врачебные манипуляции. Подробнее об этой инновации и медицинской компании, которая из стартапа стала лидером в области биомедицины, в нашем материале.  

Медицинские симуляторы нового поколения

Готовые тренажерные комплексы в области эндохирургии, эндоваскулярных вмешательств, экстренной медицины, эндоурологии, гинекологии и акушерства, нейрохирургии дают возможность врачам создавать собственные сценарии операций или выбирать из созданных специалистами компании.

Одна из особенностей высокотехнологичных медицинских симуляторов – реалистичность кожи, костно-мышечной структуры, артикуляции конечностей, роста и веса взрослых, детей и новорожденных. Роботы-пациенты могут “дышать“, у них течет “кровь“, им “становится плохо“. Анатомически точные структуры всех органов и систем позволяют проводить измерение жизненно важных показателей организма и отрабатывать сердечно-легочную реанимацию, механическую вентиляцию легких при помощи реального аппарата ИВЛ, введение лекарственных веществ и другие манипуляции.

Тренажеры можно дополнять необходимыми модулями, например, “виртуальным НДА”, который поможет освоить основные принципы работы с наркозно-дыхательным аппаратом.

Одно из инновационных решений медицинских симуляторов – гибридная операционная. Это возможность единой коммуникативной подготовки врача. Комплекс позволяет отрабатывать действия всей бригады с одновременным участием оперирующего и ассистирующего хирургов, реаниматолога, анестезиолога, медсестры или при желании отточить отдельно взятый этап операции.

От идеи до разработки продукта

В 2012 году выпускники Казанского государственного университета Ленар Валеев, Александр Литвинов, Рамиль Зайнуллин и Владимир Андряшин решили дать своим идеям практическое применение и основали компанию “ЭЙДОС”. 

В штате было всего 10 человек, но несмотря на это они не боялись брать на реализацию крупные проекты в самые короткие сроки.

Первой выполненной работой стала разработка функционального автотренажера для компании “Зарница”. Вчерашние студенты сами обратились в компанию и предложили изготовить продукт. Уже через три месяца прототип был готов.

Следующий амбициозным проект – производство тренажера для автомобилей “КАМАЗ”. Ребята смогли не только реализовать его в сжатый период времени самостоятельно “под ключ”, но и разработать уникальную систему с 6 степенями подвижности на пневматике.

Одним из первых заказчиков хирургических симуляторов стал РНИМУ им. Пирогова. Руководство учебного заведения не очень верило, что молодая компания сможет разработать оборудования высокого класса, но уже уже через три месяца “ЭЙДОС” предоставил им прототип изделия. Сегодня вузы – постоянные партнеры компании.

“ЭЙДОС“ сегодня

“ЭЙДОС“ — это группа компаний: “ЭЙДОС-Медицина“, “ЭЙДОС-КАМАЗ“, “ЭЙДОС-Робототехника“, “ЭЙДОС-Безопасность“.

Штат организации вырос с 10 до 180 человек и сотрудничает по робототехнике с американской IPG Photonics и немецкой КUKA, медицине — с компанией Coviden. Поставляет оборудование в Европу, США, в Японию, Турцию, Колумбию и другие страны.

“Эйдос-Медицина“ — крупнейший резидент кластера БиоМед “Сколково“.

Амбициозность идей, быстрота принятия решений, создание качественного продукта позволили основателям компании создать инновационные технологии, которые дают возможность врачам с высокой точностью отрабатывать сложные медицинские манипуляции на тренажерах и уверенно применять их на практике.

Автор статьи

Добавить в избранное
Добавить в избранное